Buscar en la web

Acceso

¿Quén está en línea?

Hay 65 invitados y ningún miembro en línea

El tiempo en Jarandilla

No permitas que lo que no puedas hacer interfiera en lo que eres capaz de hacer. John Wooden

Habiendo sido acordada por la autoridad administrativa competente la celebración de elecciones para elegir los representantes de los distintos sectores de esta comunidad educativa en el Consejo Escolar del Centro, y de acuerdo con la ley Orgánica 8/1895 de 3 de julio, la ley Orgánica 2/2006 de 3 de mayo, los RD 82/1996 y 83/1996 de 26 de enero (BOE del 20 de febrero) y la instrucción 31/2014 y su correspondiente corrección de errores, en nuestro Centro toca renovar la segundad mitad  del Consejo Escolar, designando en elecciones las siguientes nuevas plazas:

- Un representante de padres para cuatro años (finaliza Julio Majadas).

- Tres representantes del profesorado para cuatro años (finalizan Ana Míguez, Victoriano Cuevas y Ángel Páramo).

- Cuatro representantes de alumnos, dos para cuatro años y dos para dos años según orden de votos (actualmente no hay representantes del sector porque los alumnos elegidos en anteriores renovaciones finalizaron estudios)

- Un representante de Administración y Servicios  para cuatro años .

Además, el AMPA del IES Jaranda propondrá un segundo representante de padres como miembro para el Consejo Escolar.

Para elaborar las elecciones tal y como dicta la normativa anteriormente citada se ha elaborado el siguiente calendario:

LUNES 1 de septiembre

MARTES 2 de septiembre

MIÉRCOLES 3 de septiembre

JUEVES 4 de septiembre

VIERNES 5 de septiembre

Exámenes finales extraordinarios

E.S.O., Bachillerato y Ciclos Formativos.

Exámenes finales extraordinarios

E.S.O. y Bachillerato.

Exámenes finales extraordinarios

E.S.O.

Sesiones de Evaluación por la tarde

( TODA la E.S.O., excepto, DIVER)

Sesiones de Evaluación para 1º Bachillerato, Ciclos Formativos y Diversificación.

Publicación de Actas de Evaluación de E.S.O., 1º BACHILLERATO Y CICLOS FORMATIVOS.

Reclamaciones desde las 8:30 horas hasta las 10:30 horas.

Claustro petición horarios

( 11:00 horas)

Matriculación del alumnado.

MARTES 9 de septiembre

MIÉRCOLES 10 de septiembre

JUEVES 11 de septiembre

VIERNES 12 de septiembre

MARTES 16 de septiembre

Matriculación del alumnado.

Reclamaciones desde las 8:30 horas hasta las 10:30 horas

Matriculación del alumnado.

 

Claustro reparto horarios

( 11:00 horas)

Reunión tutores con posterioridad al Claustro.

PRESENTACIÓNalumnos E.S.O.,

Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio

( 8:30 – 10:30 )

MIÉRCOLES 17 de septiembre

 

INICIO DE LAS CLASES para E.S.O., FPB, Bachilleratos y Ciclos Formativos

( 08:25 – 14:35 )

 
         EVALUACIÓN FINAL EXTRAORDINARIA (E.S.O.)  
  SEPTIEMBRE DE 2014  
     
HORAS EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA AULA
     
  1 DE SEPTIEMBRE  
     
  8.30 -9:30 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 1º ESO Salón de actos
  MATEMÁTICAS 2º ESO Salón de Actos 
  LENGUA COMO HERRAMIENTA DE APRENDIZAJE 2º ESO AULA EXÁMENES ESO 
  LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 3º ESO Salón de actos
  LENGUA ESPAÑOLA  4º ESO  AULA DE 4º B
  ÁMBITO SOCIOLINGÜÍSTICO 3º DIV / ÁMBITO SOCIOLINGÜÍSTICO 4º ESO AULA DE 3ºDIV
9:30 - 10:30 PENDIENTES DE LCL ESO. AULA EXÁMENES ESO 
     
     
10:30 -11:30 CIENCIAS DE LA NATURALEZA 1º ESO AULA EXÁMENES ESO
  CIENCIAS DE LA NATURALEZA 2º ESO  AULA EXÁMENES ESO / DESDOBLE E3
  BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA/FÍSICA Y QUÍMICA 3º ESO AULA DE 3º B
  FÍSICA Y QUÍMICA 4º ESO / AULA DE 3º B
  ACT 3º DIVER. AULA DE REFERENCIA
11:30 - 12:30 PENDIENTES DE CCNN ESO/ ACT 4º DIVER  
     
12:30 - 13:30 CIENCIAS SOCIALES: GEOGRAFÍA E HISTORIA 1º ESO Salón de actos
  CIENCIAS SOCIALES: GEOGRAFÍA E HISTORIA 2º ESO  Salón de actos
  CIENCIAS SOCIALES: GEOGRAFÍA 3º ESO  Salón de actos
  CIENCIAS SOCIALES: HISTORIA 4º ESO Salón de actos
13:30 - 14:30 PENDIENTES DE CIENCIAS SOCIALES ESO Salón de actos
     
     
  2 DE SEPTIEMBRE  
8:30 - 10:00 EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL 1º ESO AULAS DE PLÁSTICA
  EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL 3º ESO /PENDIENTES AULAS DE PLÁSTICA
  EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL 3º DIV /PENDIENTES AULAS DE PLÁSTICA
  ARTE Y NUEVAS TECNOLOGÍAS LINEX 3º ESO  AULAS DE PLÁSTICA
     
10:00 - 11:30 EDUCACIÓN FÍSICA 1º, 2º, 3º Y 4º ESO Pabellón polideportivo
  ÉTICA 4º ESO Salón de actos
  LATÍN 4º ESO Salón de actos
  ARTE Y NUEVAS TECNOLOGÍAS LINEX 3º ESO AULAS DE PLÁSTICA
     
11:30 - 13:00 MATEMÁTICAS 1º ESO Y 3º ESO AULA DE 1ºA  y DE 3º A y B
  MATEMÁTICAS 4º ESO Salón de actos y Aula 4º B
  LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 2º ESO  AULA DE EXÁMENES ESO
     
     
13:00 -14:30 INGLÉS 1º ESO Salón de actos
  INGLÉS 2º ESO /PENDIENTES Salón de actos
  INGLÉS 3º ESO /PENDIENTES Salón de actos
  INGLÉS 3º DIV  Salón de actos
  INGLÉS 4º ESO /PENDIENTES Salón de actos
  INGLÉS 4º DIV  Salón de actos
     
     
  3 DE SEPTIEMBRE  
     
     
8:30 - 9:30 MÚSICA 1º ESO AULA DE MÚSICA
  MÚSICA 2º ESO / PENDIENTES AULA DE MÚSICA
  MÚSICA 4º DIV AULA DE MÚSICA
     
     
9:30 -10:30 TECNOLOGÍA 2º ESO TALLER TECNOLOGÍA
  INFORMÁTICA 3º DIV AULA EXÁMENES ESO
  INFORMÁTICA 4º DIV AULA EXÁMENES ESO
     
     
 10.30 -11:30 FRANCÉS 1º ESO AULA DE FRANCÉS
  FRANCÉS 2º ESO / PENDIENTES AULA DE FRANCÉS
  ÁMBITO PRÁCTICO 4º DIV AULA EXÁMENES ESO

 

 

 

  EVALUACIÓN FINAL EXTRAORDINARIA BACHILLERATO  
     
HORAS 1º BACHILLERATO AULAS
     
   1 DE SEPTIEMBRE  
     
     
  8.30 -10:00 ECONOMÍA  B1A
  LATÍN I B1B
  T. INDUSTRIAL B1C
     
10:00 -11:30 INGLÉS  SALÓN DE ACTOS
     
     
     
11.30 -13:00 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA I B1A y B1B
     
     
     
  2 DE SEPTIEMBRE  
     
     
8:30 -10:00 FÍSICA Y QUÍMICA 1º BACHILLERATO SALÓN DE ACTOS
  HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO SALÓN DE ACTOS
     
     
10:00 - 11:30 FILOSOFÍA 1º BACHILLERATO SALÓN DE ACTOS
     
     
11:30 - 13:00 TIC B1C
  PSICOLOGÍA B1A
     
13.00 -14:30 MATEMÁTICAS I SALÓN DE ACTOS
  MATEMÁTICAS CIENCIAS SOCIALES I SALÓN DE ACTOS
     
     

 

 

  EVALUACIÓN FINAL EXTRAORDINARIA (CICLOS) SEPTIEMBRE DE 2014
     
     
HORAS CICLO FORMATIVO COCINA  Y GASTRONOMIA AULA
     
     
  1 DE SEPTIEMBRE   
     
  8.30 -10:00 FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL AULA DE REFERENCIA
     
     
10:00 -12:00 SEGURIDAD E HIGIENE EN EL TRABAJO AULA DE REFERENCIA
     
     
     
HORAS CICLO FORMATIVO FORESTALES AULA
     
     
  1 DE SEPTIEMBRE   
     
     
8:30 - 10:30  AGROTECNOLOGÍA AULA DE REFERENCIA
     
     

 

 

 

La residencia de mayores Servimayor, ubicada en Losar de la Vera, y alumnos del I.E.S. “Jaranda”, que cursan la asignatura de Iniciativa Emprendedora Extremeña, han desarrollado a lo largo de este curso el proyecto “Encuentros en la Tercera Fase”. Una propuesta que, respaldada por la dirección del Centro, ha contado con la colaboración de otros alumnos y profesores en la realización de esta iniciativa de convivencia intergeneracional, orientada a crear un espacio de encuentro entre los jóvenes y las personas mayores. Han sido seis meses de experiencias, a través del diseño y participación en diversos talleres organizados con los técnicos en animación sociocultural y terapeutas y otras actividades paralelas, que han ido generando estrechos vínculos entre los alumnos y profesores y las personas mayores allí residentes. A raíz de de este primer encuentro, ambas instituciones se han comprometido a desarrollar nuevos proyectos y actividades para el próximo curso, al objeto de intensificar las relaciones de edad y de explorar nuevos terrenos dentro del mundo de las relaciones intergeneracionales.

Os dejamos con un vídeo/resumen del proyecto:

 

 

 

 



Adjuntamos al final de la noticia, Tríptico y Resolución de 17 de febrero de 2014, de la Secretaría General de Educación, por la que se convocan, durante el verano de 2014, inmersiones lingüísticas en lengua inglesa en Extremadura para el alumnado extremeño de 3º y 4º de Enseñanza Secundaria y Bachillerato de centros sostenidos con fondos públicos al amparo del Programa de Mejora del Aprendizaje de Lenguas Extranjeras (PALEx), y se establecen los requisitos, criterios de prioridad y procedimiento de adjudicación de las mismas. 

Ambos documentos se encuentran publicados desde ayer, 17 de febrero de 2014, en la web de la Consejería http://www.educarex.es/ (vía “tablón de anuncios” o sección “información educativa”-“idiomas”-“inmersiones lingüísticas”) 

- Plazo y lugar de presentación de solicitudes e información: 
24 febrero - 6 marzo (ambos inclusive) en los centros educativos. 



18-2-2014 9.2.40 1

 

Enlace al tríptico.

Enlace a la Resolución y anexos.

Spanish Afrikaans Arabic Catalan Chinese (Traditional) English French Galician German Greek Hebrew Hindi Icelandic Irish Italian Japanese Portuguese Serbian

Fondo Social Europeo

“El FSE invierte en tu futuro”. Cofinanciación a cargo del Programa Operativo Plurirregional de Empleo, Formación y Educación del FSE 2014-2020 gastos de Ciclos de Formación Profesional Básica.

Los nuevos programas de Formación Profesional Básica en Extremadura están cofinanciados por la Unión Europea y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

El Objetivo específico que se desea alcanzar con esta actuación es "Reducir el número de alumnas y alumnos que abandonan tempranamente el Sistema Educativo"


“Una manera de hacer Europa”.  Cofinanciación a cargo del Programa Operativo del FSE 2014-2020 para Extremadura gastos de Ciclos Formativos de Grados Medio y Superior.

Imágenes al azar